Muzakere:Qırımtatar tili: Versiyalar arasındaki farq

Content deleted Content added
14 satır:
== Къырымджа??? ==
Это даже звучит смешно. Все эти къырымджа, къырым тили -- искусственные термины, отвечающие только политической позиции Озенбашлы и некоторых других деятелей. Название къырым тили можно отнести к маргинальным версиям, хоть она и подтверждается источниками, но не принята ни в науке, ни в языке, поэтому его (это название) нужно удалить, я считаю --[[Qullanıcı:Devlet Geray|Devlet Geray]] ([[Qullanıcı muzakeresi:Devlet Geray|muzakere]]) 17:54, 2020 s. fevralniñ 9 (UTC)
: Удаление из википедии подтверждённой источниками информации на основе того, что она вступает в противоречие с '''вашим личным мнением''' на этот счёт, называется вандализмом и запрещено. Это раз. Лично для меня вот выглядит смешно "герб Крымского ханства". Если бы лично я писал бы статью про ханство на своём личном сайте, в ней, конечно, такого бы не было. Но раз есть источники, удалять (по крайне мере совсем удалять) нельзя. Будем ждать, пока какой-нибудь профессиональный историк напишет об этом исследование.
: Во-вторых, вы немножечко путаете понятия "маргинальная точка зрения" и "точка зрения, которая мне не нравится". Если бы был некий один фрик, который продвигал бы эту точку зрения, она была бы маргинальной. Но в том же сборнике статей "Биз къырымлармыз" есть статьи и стихи десятков авторов. Есть газета "Къырым", которая уже 25 лет пишет "къырымлар" и "къырым тили", у этой газеты редакция, есть тысячи читателей, которые её выписывают (причём в отличие от существующей на государственные деньги "Янъы дюнья", "Къырым" - независимая газета, то есть не было бы подписчиков, не было бы и газеты). Можно тупо взять и начать перечислять известных сторонников такого именования. Поэты: Черкез Али, Рефат Чайлакъ, Эскендер Фазыл, Васфие Кыпчак, учёные - Рефик Музафаров, Таир Керимов, публицисты - Бекир Мамутов, Певат Зети, музыканты - Февзи Алиев, член правления Маарифчи - Бейе Ильясова, это я чисто из головы сейчас написал. Короче, точку зрения поддерживает не один фрик, а много по меркам крымскотатарского народа людей, среди которых есть поэты, писатели, журналисты, политики, учёные... В силу чего точка зрения очевидно не является маргинальной. [[Qullanıcı:Don Alessandro|Don Alessandro]] ([[Qullanıcı muzakeresi:Don Alessandro|muzakere]]) 20:02, 2020 s. fevralniñ 9 (UTC)
"Qırımtatar tili" saifesine keri qayt.